Betcity Top
Показано с 1 по 41 из 41

Windows 10: Обсуждение операционной системы

1. Любитель

Windows 10: Обсуждение операционной системы

Компания Microsoft решила отказаться от практики выпуска крупных релизов операционной системы Windows.

Как заявил представитель компании Джери Никсон, «десятка» станет последней «большой» версией операционной системы, сообщает Вести.Hi-tech.

По словам Никсона, впредь все улучшения в ОС Microsoft будет выпускать исключительно путем создания обновлений для «десятки».

«Мы будем предлагать Windows как сервис, в который инновации внедряются путем обновлений на постоянной манере», — сказал он.

В компании сообщили, что Windows 11 уже не будет.

2. Пользователь

Re: Windows 10 будет последней версией операционной системы от Microsoft

Думаю передумают

3. Аватар для DigiTabs

Windows 10 выйдет бесплатным обновлением к предыдущей версии

[IMG][/IMG]

Операционная система Windows 10 поступит в продажу 29 июля. Об этом сообщается на официальном сайте корпорации Microsoft.

Отмечается, что новая система будет доступна пользователям из 190 стран. Для обладателей операционной системы Windows 7 и Windows 8.1. доступ новой ОС будет открыт в виде бесплатного обновления, передает Gazeta.

«Windows 10 – это новое поколение операционной системы Windows, созданной для того, чтобы помогать людям совершать великие дела. С запуском этой операционной системы мы приступаем к воплощению в жизнь нашей концепции персонализированных компьютеров, в основе которой лежат ответственный подход к защите данных и неприкосновенности личной информации, преемственность функций на любых устройствах и максимально удобное для пользователя взаимодействие с системой, включающее функции голосового управления, сенсорного ввода, заметок от руки, а также инструменты для создания голографических изображений», — отметил исполнительный вице-президент корпорации Microsoft Терри Мейерсон.

4. Пользователь

Re: Windows 10 выйдет бесплатным обновлением к предыдущей версии

Восьмая Винда пока еще очень даже неплоха, интересно чего еще нового добавят к ней)

5. Пользователь

Пока что бесплатный, но в скоре будет платный, и если вы установили его бесплатно, все равно надо будет покупать (или ломать, как у нас принято...)

иначе у вас на раб. столе будет водяной знак о том что версия не зарегистрирована, не знаю чем это черевато.

6. Любитель

Windows 10 за сутки установили на 14 млн компьютеров

В течение первых суток после выпуска Windows 10 новую операционную систему Microsoft установили 14 млн пользователей, говорится в сообщении главы маркетинга Юсуфа Мехди в официальном блоге компании.

В компании подчеркнули, что данная цифра вполне оправдала все ожидания и сейчас приходится даже ограничивать количество одновременных скачиваний, чтобы не «сломать интернет».

С момента начала скачивания новой операционной системы интернет-провайдеры со всего мира рассказали о значительном повышении нагрузки на оборудование. В сравнении с нормальными показателями интернет-трафик вырос на 35%.

7. Аватар для DigiTabs

148 Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову

Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.
    Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

• координаты пользователя;
    • фрагменты почтовой переписки и SMS;
    • данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
    • данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
    • данные из контактной книги;
    • и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.
    Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.
    Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).
    Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!
    Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.
    Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.
    Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:
    We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.
    Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.
    Дополнения

6 августа: после юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.

Источник EcoNet

P.S. прочитав статью я решил полностью отказаться от Windows 10, а Вы ? )

8. Пользователь

Re: Windows 10 за сутки установили на 14 млн компьютеров

Да потому что система отличная=)))

9. Пользователь

Re: Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову

Знал о том, что iOsсливает сведения о своих пользователях. Чуть позже узнал о подобном же поведении Android. Теперь ещё и Win?! Я не параноик, но излишний контроль напрягает! А как насчёт Unix?

10. Аватар для DigiTabs

Я не параноик, но излишний контроль напрягает! А как насчёт Unix?
    Параноя тут не при чем. Это лицензионное соглашение. Они и не скрывают свои корыстные цели.

11. Специалист

Я в шоке с них, последние вообще добило в хлам ....
    к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства.
    Windows хочет захватить мир!
    Я думаю что наши умельцы эту вин. переделают и по забирают все эти ненужные и "шпионские" фишки ...

12. Специалист

Уже за 14 миллионами шпионят ! Я тоже думала что отличная, но как почитала, что они воруют данные, то мне пере хотелось её ставить

13. Специалист

Цитата Сообщение от MyWeb Посмотреть сообщение
    Пока что бесплатный, но в скоре будет платный, и если вы установили его бесплатно, все равно надо будет покупать (или ломать, как у нас принято...)

иначе у вас на раб. столе будет водяной знак о том что версия не зарегистрирована, не знаю чем это черевато.
    Лучше всего подождать подождать пока наши умельцы её хакнут и по забирают все лишние "функции" оттуда, а потом уже устанавливать ....=)

14. Пользователь

И ведь расчет на россиян впервую очередь. Ведь мы "самая быстро читающая нация" - лицензионное соглашение "читаем" за пару секунд( время чтоб поставить галочку "принять соглашение").
    Похоже пора на линукс переходить...

15. Пользователь

Да люди сами голову в петлю суют.

16. Специалист

Я так думаю уже наши умельцы переломали вин. так, как надо именно нам=)) так что можно поискать хорошую сборку и попробовать установить, мои знакомые устанавливали, говорят, что виндовс класс!!!=))

17. Пользователь

не, я с 7-ки не слезу

18. Пользователь

Главное обновить уже взломанную 7, 8, 8.1 чтоб получить идентификатор. А потом переустановить начисто чтоб не лагало.

19. Пользователь

Меня лично данная новость скорее порадовала. Почему? На мой взгляд, лучше обкатывать и "латать дыры" для 1-ой версии, чем выпускать новые и "сырые" продукты...

20. Пользователь

насколько я понимаю 10-я версия будет хранить данные клиента на своих серверах (по типу облаков), что очень не есть хорошо.

21. Пользователь

Да конечно передумают, одних обновлений будет мало

22. Пользователь

Врятли она будет последней...

23. Пользователь

Сложная операционная система

24. Пользователь

эта 10 полный отстой. Зачем делать новые версии, которые работают не лучше, а хуже?

25. Пользователь

Цитата Сообщение от Harius Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю 10-я версия будет хранить данные клиента на своих серверах (по типу облаков), что очень не есть хорошо.
    все правельно понимашь по этому буду до последнего сидеть на семёрке

26. Пользователь

аха, пришло время тотального контроля

27. Пользователь

пусть 10 дорабатывают.
    А насчет подобных утверждений есть мудрость о том, что нельзя зарекаться... Мало ли что может произойти - и микрософт передумают.

28. Пользователь

пусть 10 дорабатывают.
    А насчет подобных утверждений есть мудрость о том, что нельзя зарекаться... Мало ли что может произойти - и микрософт передумают.
    когда говорю друзьям, что сижу на "семерке", они смотрят на меня как на идиота

а я доволен всем, все удобно)

29. Пользователь

Странно, я тоже на семёрке, и на 10-ку переходить даже и не думаю. Зачем что - то новое, если устраивает стабильное старое. В новых постоянно какие -то траблы происходят.

30. Пользователь

круто

31. Пользователь

ХП рулит!

32. Пользователь

Сейчас про десятку говорят так как раньше говорили о 7. Вспомните когда она только вышла, с ХП никто переходить не хотел...

33. Пользователь

Сейчас про десятку говорят так как раньше говорили о 7. Вспомните когда она только вышла, с ХП никто переходить не хотел...
    Да было такое, все из за того, что между XP и 7 была vista или как ее в народе прозвали "висла"))) к десятке же слегка предвзятое отношение из за печально известной своей нестабильностью 8, не путать с 8.1, там дела немного лучше.

34. Профессионал

И слава Богу

35. Пользователь

Необычная стратегия, интересно посмотреть, что будет дальше. Но а вообще сам сижу на 10ке и особых претензий не имею. Для обычных пользовательских нужнд пойдёт)

36. Пользователь

семерка лучшая))

37. Пользователь

Цитата Сообщение от Ратмир Сабитов Посмотреть сообщение
    семерка лучшая))
    Я полностью с вами согласен !

38. Пользователь

Да и нафиг она сдалась то )))

39. Пользователь

Восьмая Винда пока еще очень даже неплоха, интересно чего еще нового добавят к ней)

40. Пользователь

На мой взгляд 10 ты Виндовс очень хорошая система.

41. Новичок

Мне десятка понравилась. Просто отключил телеметрию и прочи сбор данных. ну и активировал еще.